Куда обратиться, чтобы вернуть свой земельный участок по ДКП?

В 2013 году купили земельный участок с фундаментом,имеется договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права и план с границами участка. В этом году начали строить дом и когда пошли за разрешением на строительство оказалось что на нашем участке 16 метров участка занято федеральной дорогой с 2011 года.Предыдущий хозяин участка покупал и оформлял его в 2002 году. Как теперь доказать что эти 16метров принадлежат нам а не федеральной дороге и куда вообще нужно обращаться с данным вопросом, к сожалению в нашем селе нет юриста который мог бы нам помочь..Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Извините хотел бы уточнить Вы получали письменный отказ на получении разрешения на строительства? Вы можете его выложить?

Возможно имелось ввиду, что власти только собираются в будущем прокладывать федеральную дорогу возле вашего участка?

Если это так, то власти должны Вас уведомить об этом факте, а так же должны у Вас изъять данный участок где будет проходить дорого, выплатив Вам рыночную стоимость за данный участок.

Надежда
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, нет письменного отказа не было еще. Дорога проходит в метрах 10 от нашего участка, просто когда определяли границы дороги каким то образом залезли на наш участок, у нас есть документ с планом и кадастровым номером границ нашего участка. Предыдущий владелец оформил участок по дачной амнистии и мне сказали что из-за этого будет сложно вернуть нашу часть участка