Купля продажа и оформление дарственной на земельный участок

хочу при покупке дачного участка сделать договор купли продажи на стороннее лицо и тут же оно делает дарственную на меня. возможно ли это? и кто должен из нас двоих подавать документы в рег.палату?? Спасибо!!

, вадим, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим. Бессмысленность такой сделки очевидна. К подобным сделкам прибегают с целью создать видимость иных прав на имущество, чем те которые есть. Поэтому такая сделка легко может быть признана недействительной, не порождающей правовых последствий по иску заинтересованного лица. Сами по себе такие сделки совершить вам никто не запретит. На регистрацию обязаны обратиться оба.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
возможно ли это?
вадим

Да, возможно, но не забывайте, что Вы должны будете уплатить ндфл 13%.

Налог не платиться в следующих случаях (ст.217 НК РФ):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
кто должен из нас двоих подавать документы в рег.палату
вадим

При оформлении дарения в Росреестре присутствуют и даритель и одаряемый.