Лишение отцовства при отказе от взыскания алиментов

Здравствуйте. Если я откажусь от алиментов, а отец ребенка сам не будет высылать денежные средства я могу лишить его отцовства, Он не видел и не общялся с ребенком 4,5 года?

, Анастасия, г. Барнаул
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишить родителя родительских прав не так уж просто, необходимы перечисленные выше основания.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

если он добровольно не будет платить в течении полугода я могу лишить?

Если отец ребенка не исполняет решение суда об уплате алиментов, подайте заявление в службу судебных приставов о возбуждении уголовного дела за умышленное уклонение от уплаты алиментов. Когда его осудят и приговор суда вступит в законную силу, тогда будет считаться, что он злостно уклоняется от уплаты алиментов. Рекомендую не отказываться от их получения.

Удачи.