Мошенница обманула и завладела деньгами

Здравствуйте ! Пострадал от мошенницы , пообещавшей сделать мне дизайн проект и ремонт . Как будто заколдовала и я сам отдавал ей деньги .Часть работ были выполнены , потом

обещания ,теперь пропала .

Поздно осознал , что и договор липовый ,и расписка о получении денег ничтожна .Как быть ?

Уточнение от клиента

Её посоветовали знакомые ,мол большой опыт в ремонтах квартир . Известен дом , где она проживает , а также офис (возможно временно арендуемый ) . Также стало известно , что я не первый , кто пострадал от её действий , по похожему сценарию .

, Бабай, г. Киров
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию ст. 159 УК РФ «Мошенничество». А договор на оказание услуг был где-то зарегистрирован, ну допустим у нотариуса.

Я согласна на счёт суда с требованием о взыскании денежных средств, только взыскивать с кого будем? Может найти сначала?

Не спорю, но почему данные не могут вымышленными, если сам клиент об этом говорит?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Поздно осознал, что и договор липовый, и расписка о получении денег ничтожна.Как быть?
Бабай

Добрый день.

Если хотя бы часть работ была выполнена, то мошенничество здесь доказать вряд ли получится. Вы конечно можете обратитсья в полицию, но скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела ссылаясь на то, что здесь имеет место обычное неисполнение своих обязательств по договору.

Поэтому более оптимальным вариантом действий в данном случае я вижу обращение в суд с требованием о взыскании денежных средств.

В принципе если ее данные у Вас есть, то никаких особых проблем нет. Основная сложность, которая может быть — это если у нее фактически нет никакого имущества, на которое можно будет обратить взыскание.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Её посоветовали знакомые, мол большой опыт в ремонтах квартир. Известен дом, где она проживает, а также офис (возможно временно арендуемый ). Также стало известно, что я не первый, кто пострадал от её действий, по похожему сценарию.
Бабай

А у Вас есть при себе договор, заключенный с ней?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А что значит расписка ничтожная? Можете выложить?

В Вашем случае мошенничества нет, только время зря потеряете. Проблема в очень простенькой подписи, которая тоже может как и все остальное быть вымышленной. Но если не иметь это в виду — Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств за непроизведенные работы. Как я вижу из текста договора эта дамочка даже не ИП, что еще несколько осложняет ситуацию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А договор в письменном виде? И почему липовый считаете?

Также стало известно, что я не первый, кто пострадал от её действий, по похожему сценарию.
Бабай

Обратится конечно можете в полицию, но при наличии договора и расписки, Вам откажут, отослав в суд решать проблему.

у Вас по договору и по расписке один недостаток, не указаны реквизиты сторон, паспортные данные. В связи с чем Вам придётся доказывать в суде, что Вы заключили именно с этим человеком договор и именно ему и отдавали деньги по расписке.

Тут подойдёт свидетельские показания, экспертиза на принадлежность подписи этому человеку, какие то другие документы или чеки. В принципе доказывать будет хлопотно, но можно.

Плюс еще должен юыть устверждён конкретный перечень работ, он есть?

А в полиции Вам откажут, договор нормальный, кроме реквизитов сторон.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Уточните пожалуйста о какой сумме денег идет речь.

Поздно осознал, что и договор липовый, и расписка о получении денег ничтожна
Бабай

Почему Вы так думаете? Подписи в документах есть, факт передачи денег распиской подтвержден. В суде данные документы никто не оспаривал? Не могли бы Вы их выложить.

Пока в Вашей ситуации я лично мошенничества не вижу. При обращении с заявлением в полицию большая вероятность в том, что Вам откажут в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что имеют место гражданско-правовые отношения, разрешение которых должно быть осуществлено в судебном порядке.

Вам сейчас лучше обратиться в суд с требованием взыскания денег в связи с неисполнением заключенного договора. При подаче иска заявите ходатайство о применении обеспечительных мер (наложение ареста на имущества).

Я согласна на счёт суда с требованием о взыскании денежных средств, только взыскивать с кого будем? Может найти сначала
Шаруда Ольга Сергеевна

В договоре и в расписке указанные данные лица, который будет выступать ответчиком — в дальнейшем с него и будет осуществляться взыскание, а розыском должника по исполнительному листу пусть занимается ФССП.

Доказать мошенничество здесь не возможно. В первую очередь необходимо будет доказывать умысел лица на хищение денежных средств, который сформировался еще до заключения договора, а цель самого договора была прикрытие противоправных намерений лица.

Бабай
Клиент, г. Киров

Договор выложил , ни к нотариусу , ни в полицию ,ни в суд не обращался .

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Мошенничество практически доказать в Вашем случае невозможно, поскольку часть работ выполнена. Но все же в полицию советую обратиться для документирования события. По крайней мере полиция выяснит все ее достоверные данные, что позволит Вам обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании денежных средств

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Для договора оказания услуг не требуется какой-то особой формы, включая нотариального заверения. Вполне достаточно простой письменной формы. Особых требований к содержанию такого договора законодательство тоже не устанавливает. Главное, чтобы содержались основные моменты, необходимые для любого договора и для этого в частности, а именно: стороны договора, место, дата заключения, предмет, цена договора, права и обязанности сторон, последствия нарушения обязательств, реквизиты сторон, Формальное несоответствие тех или иных пунктов договора установленным не делает его автоматически недействительным. Что касается расписки, то для нее тоже допускается простая письменная форма, в которой должна быть обязательно указана дата составления расписки, кто у кого и что получил с паспортными данными получателя и передающей вещь (деньги) стороны, а также в какой срок обуется получатель возвратить деньги или выполнить иные действия согласно договоренности. Внизу подпись получателя.

Бабай
Клиент, г. Киров

Сначала я дал относительно немного, начались работы , мы с ней ездили по магазинам , выбирали материалы ,обсуждали дизайн ,мебель . Часто созванивались , было полное ощущение , что всё в порядке .

Договор вполне себе приемлемый, но смущает отсутствие паспортных данных исполнителя, которые в конце договора предусматриваются, но не указаны (скорее всего умышленно исполнителем). Что касается расписки, то это скорее смета с подтверждением получения оплаты за определенные периоды работы или по иным обстоятельствам. Полная форма расписки здесь не соблюдается. Однако это может выступать приложением к договору, чем этот документ собственно и является. Если данные исполнителя не соответствуют действительности, то подать в суд в гражданском порядке будет проблематично.