Как действовать, если мне сообщили о том, что мой долг перед банком выкупили?

Добрый день! Почти два года назад взял кредит в банке УБРиР, первые пол года платил исправно, но потом так получилось что потерял место работы и стабильный доход. С того момента и по сей день не проводил платежи по кредиту. На днях,как я понял позвонили из коллеторского агенства ООО "ACF" и сообщили о том,что выкупили мой долг перед банком. Хочу спросить Вашего совета по дальнейшим моим действиям. Заранее благодарен!

, Антон, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если кредитор переуступил право требования коллекторам:

  • должны быть письменно уведомлены (банком «УБРиР» или новым кредитором)о заключении договора на переуступку права требования
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ)

Коллекторам никаких выплат производить не рекомендуется. Посылайте коллекторов в СУД.
с уважением,
Елена

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!