Доказательства того, что водитель т/с был без прав

будучи лишенным прав проезжая мимо поста был остановлен сотрудником гибдд, отьехав немного дальше, произошла замена водителя и пассажира, у пассажира есть водительское удостоверение, сотрудник заподозрив замену, попросил пройти на пост, при этом задержал, на видео нет лиц, то что он показал, видно только силуэты и то расплывчато, что может за это быть, и вообще могут ли доказать то что за рулем ехал водитель без прав, ведь при остановке из за руля вышел человек с правами и это видно на камере

, владимир,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, доброй ночи, если пассажир будет настаивать на своем, что именно он находился за рулем транспортного средства, то в данной ситуации ничего не грозит. Доказательств обратного у сотрудников ГИБДД нет. Единственный момент на который обращу Ваше внимание — это полис ОСАГО.

Если он выписан без ограничений по числу лиц, допущенных к управлению ТС, то все нормально, если же пассажир не вписан в него в качестве водителя — то ему грозит штраф в размере 500 р.