Как действовать при краже телефона в общественном месте?

В сетевом магазине,в корзине из под продуктов оставила свой смартфон.Вернулась через минут 15,телефон отключен.Тут же вызвала полицию,написала заявление об утере.Талон-уведомление на руках.Весь следующий день звонила,пыталась выяснить кому было передано мое заявление,ничего вразумительного мне так и не ответили.Уже четвертый день,мне так и не позвонили.За это время я уже сама попросила сотрудников магазина посмотреть камеры,благодаря чему выяснилось,что как только я покинула магазин,вошла девушка,взяла мою корзину,оглянулась на охранника,отключила телефон и спрятала в карман(Думаю,по логике вещей,это уже кража,а не утеря).Сделала покупку,рассчиталась карточкой на кассе.Так же у девушки была карта магазина и благодаря этому у начальника охраны теперь есть вся контактная информация о данном клиенте,но предоставить ее мне,они естественно не в праве.Поехала в полицию,была суббота-сказали приходите в понедельник.Но они и в понедельник делать ничего не станут!Как быть в такой ситуации,пожалуйста подскажите...

, Ольга, г. Тюмень
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вам в любом случае необходимо написать заявление в полицию, потому что без него точно никто не станет ничего делать. Вы писали заявление об утере, а не о хищении, если следовать представленной вами информации. То, что совершила эта девушка — однозначно кража. Если полиция после заявления о краже будет бездействовать — пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции и требуйте возбуждения уголовного дела по факту хищения.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Спасибо огромно!Если возможно,подскажите пожалуйста,в общих чертах,как сформулировать заявление,что бы они как можно быстрее среагировали.Иначе мне там снова надиктуют так,что ничего будет не добиться...(

В заявлении должно быть указано: где, когда и при каких обстоятельствах вами был оставлен телефон конкретной марки, стоимости. Также укажите, что в этот же день вы вернулись за телефоном, но в магазине его уже не было. Обязательно укажите, что вами при содействии работников магазина был просмотрен видео-материал с камер наблюдения и установлено, кто именно и когда похитил ваш телефон. Укажите, что личные данные девушки могут быть установлены у сотрудников магазина, которые располагают этими сведениями.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действительно действия девушки квалифицируются как кража, а не как присвоение находки. Если бы телефон лежал на полу торгового зала или под прилавком, то можно было бы говорить о находке. В данном же случае очевидно, что телефон не утерян, а оставлен. Вам сейчас нужно связаться с исполнителем по Вашему заявлению и потребовать дополнительно Вас опросить. В объяснении Вы должны сообщить о стоимости похищенного телефона подтвердив её копией товарного или кассового чека, а также что телефон был Вами случайно оставлен в корзине для продуктов. При просмотре камер наблюдения Вы установили, что телефон похитила неустановленная девушка. Далее ждете решения и в случае отказа в возбуждении уголовного дела обжалуете его прокурору.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Григорий,здравствуйте!Неужели нельзя для начала связаться с девушкой???Может она вернет телефон добровольно,что бы не доводить до суда?

Неужели нельзя для начала связаться с девушкой??? Может она вернет телефон добровольно, что бы не доводить до суда?

Все это производится в рамках материала проверки или уголовного дела. В принципе уголовное дело не обязательно и доводить до суда также не обязательно, если конечно телефон уже не продан.

Что Вам нужно делать я пояснил.