Налог с продажи имущества, полученного в наследство

Здравствуйте! Моя мать (60 лет пенсионер) получила 6 месяцев назад в наследство 3к квартиру и думает ее продать . Будет ли браться дополнительный налог с продажи ? слышал что вышел новый закон о дополнительном налоге , если имущество продается до 3х лет со времени вступления в наследство.

, Сергей, г. Краснодар
Илиза Ивина
Юрист, г. Вологда

Ваша мама имеет право на вычет 1 млн рублей. Т.е. из суммы вырученной с продажи квартиры вычитается 1 000 000 и умножается на 13 %, это и будет налог для уплаты. Если вы продали свое наследство, а полученные от этой сделки деньги использовал на покупку, например, квартиры, то в этом случае налогообложение будет рассчитываться с разницы, или вовсе его не будет, если вы добавляли собственные средства на ее приобретение.