Грозит ли штраф при не проживании не по прописке?

Добрый вечер! Мы с мужем живем не по прописке в другом городе в квартире у родственников, грозит ли нам штраф?

, Ольга, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Ольга, вам нужно оформить временную регистрацию

Необходимость в осуществлении регистрации возникает у тех граждан РФ, которые планируют находится на территории определенного федерального субъекта без прописки, более трех месяцев. Что касается ответственности, то само по себе отсутствие регистрации для граждан РФ никаким нарушением не является, ибо обязанность регистрироваться не носит абсолютный характер. Нарушением является непрерывное проживание гражданина по месту пребывания (по конкретному адресу) сроком более 90 дней, если он не обратился за регистрацией по их истечении (и это должно быть доказано).