Взыскание компенсации за неправомерные действия банка

Здравствуйте. Мы взяли кредит который исправно платили 3,5 года, по семейным обстоятельствам некоторое время не могли платить. Банк расторг с нами договор,подал в суд и просил чтобы было погашение кредита сразу 81500. Суд прошёл и только решение вступило в силу мы оплатили весь кредит полностью,это было в апреле 2015 года. Но в июне на телефон поступила смс с требование оплатить 81500. Приехавший в банк мы заплатили излишнюю сумму которую в банке нам озвучали на 4000 с копейками, объясняя тем что это ещё какие то проценты. Мы это все тоже оплатили в тот же день.но в июле 2015 у нас блокируют карту банковскую и заработную плату списывают.у пристовав мы узнаем что банк прислал им документы на изъятие по суду суммы в 81500 (которую мы оплатили ещё в апреле). Эта зарплата единственный доход нашей сети так как я нахожусь по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Придя к пристовам и бьясня всю ситуацию и показав все чеки об оплате они разьлакировали счёта ивернули деньги на карту,но придя в банк суммы не оказалась. Взяли распечатки с карты о приходах и расходах,оказалось что было зачисление в день отмены исполнительного производства,но деньги опять куда то списались.в банке объяснить не могут. Мы уже больше недели без средств к существованию с двуми детьми один из которых грудничок. Хотим подавать в суд. На кого подавать и какую компенсацию требовать?

, Анна, г. Иваново
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!
Исходя из указанных Вами данных, можно сделать вывод, что виноват банк. Составьте письменную претензию в 2 экземплярах, второй Вам, где распишутся в получении. Если по претензии ответа нет — в суд с требованиями возврата денег и выплаты процентов за пользование денежными средствами. + можно заявлять моральный вред, его размер любой, судья по своему усмотрению снизит.