Лишение родительских прав отца ребенка, если он не принимает участия в воспитании

Добрый день!Подскажите пожалуйста,у меня ребенок от первого брака,сейчас второй раз замужем.Отец ребенка платит алименты,но не какого участия в жизни ребенка не принимает уже 5 лет.Ребенок его даже не помнит и считает отцом второго мужа.Я хочу ей поменять фамилию на свою,т.к. у меня фамилия мужа.Он категорически против, но и общаться с ребенком не желает.Ребенок чувствует себя ущербным, потому что у нас разные фамилии.Могу я лишить его родительских прав?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Ирина, вы можете, при таком раскладе, без злостных задержек с выплатой алиментов, лишить его родительских прав только с его согласия .

Ирина, вы можете обратиться в суд с таким заявлением, но судья удовлетворит его только, если отец будет на это согласен.

Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Лишение родительских прав-очень сложный процесс. Для лишения прав родитель должен уклоняться от выполнения родительских обязанностей, в т.ч. от уплаты алиментов. Т.к. отец ребенка алименты уплачивает и у вас нет оснований для лишения его прав, предусмотренных ст.69 Семейного кодекса РФ, вы не можете обратиться в суд с подобным заявлением.

Всего доброго!