Как лучше восстановить КБМ по ОСАГО на т/с?

Добрый день!

Как лучше восстановить КБМ по ОСАГО, если срок действия всех договоров закончился: написав заявление в последнюю страховую компанию о внесении изменений в АИС РСА или написав заявление на получение нового полиса с требованием применить правильный КБМ с приложением подтверждающих документов?

, Александр, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Для восстановления КБМ Вам необходимо обратиться в РСА с соответствующим заявлением, с приложением копии паспорта, копии водительского удостоверения, а также полисов по ОСАГО за прошлый период. После того, как получите ответ РСА с правильно рассчитанным КБМ, обратитесь к страховщику, где в настоящее время застрахованы с заявлением о внесении изменений в АИС РСА.

Кто может вносить/исправлять информацию о классе страхования водителя в АИС РСА?
Сведения и изменения в АИС РСА загружаются только страховщиками.
РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС РСА. Внесение или изменение данных в АИС РСА возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО.
www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp
Александр
Клиент, г. Тамбов

Получается, что страховшик не вправе вносить исправления в АИС РСА на основании представленных мною документов, а также старых записей АИС РСА на старый мой паспорт (страховка без ограничения)? Я могу представить предпоследний полис, где исходя из суммы полиса понятен КБМ на начало периода страхования, а также паспорт, где есть отметка о серии и номере предыдущего паспорта. Зачем здесь нужен РСА? Чтобы заставить страховщика исправить КБМ? Как некий арбитр решения споров сторон или как надзорный орган? Полиса ОСАГО у меня пока временно нет, т.к. пока не знаю, без ограничения водителей или с ограничением его лучше в такой ситуации оформить. Ответ РСА может занять и пол года и не факт что в мою сторону.

Я могу представить предпоследний полис, где исходя из суммы полиса понятен КБМ на начало периода страхования
Александр

А у Вас в старом полисе КБМ определен правильно?

Вы заключали договор страхования только в отношении одного транспортного средства за последний год?

Как некий арбитр решения споров сторон или как надзорный орган?
Александр

Совершенно верно, в том случае, если ошибка в КБМ вкралась два или более лет тому назад.