Новая графа в счете за ЖКУ по взносу на капитальный ремонт дома

Добрый день

Хотелось бы уточнить вопрос по поводу новой графы в платежке за ЖКУ - 'Взнос на капитальный ремонт дома'.

(включена в счет за ЖКУ)

Я не против оплаты данной графы, но против того, чтобы эти средства хранились на чьем-то еще счете до начала капитального ремонта (срок бывает и 5 лет, и 10)

Могу ли я открыть отдельный счет в банк и вносить на него ежемесячно сумму, равную сумме в платежке и по требованию предоставлять выписки по счету и прочее. При начале капитального ремонта данная сумма будет переведена на счет компании, начавшей кап. ремонт.

Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, к сожалению, взносы на капитальный ремонт не могут храниться на вашем личном счете. Персонифицированный счет может открыть только управляющая организация, ТСЖ или объединение собственников жилья по решению общего собрания собственников жилья. Отдельный собственник не может открывать такой счет или требовать, чтобы его взносы хранились на его личном банковском счете. Поэтому оснований для обжалования данного внесения графы в квитанцию или формы внесения взносов на счет выбранной организации нет.