Права на наследство вдовы в квартире родителей умершего супруга

Здравствуйте, господа юристы! Помогите разобраться в указанной ниже проблеме. Имеет ли вдова права на долю в квартире родителей умершего супруга, после их смерти, при условии того, что она получила в наследство квартиру и автомобиль умершего мужа в 100% доле, так как детей у них нет (родители покойного написали письменный отказ от доли в квартире умершего сына). Из прямых наследников есть второй сын данных родителей, а во второй очереди два внука. Кто и какие права и доли имеет на данное наследство согласно Законодательству РФ. Завещания на текущий момент не написано.

, Андрэ, д. Выползово
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Имеет ли вдова права на долю в квартире родителей умершего супруга, после их смерти, при условии того, что она получила в наследство квартиру и автомобиль умершего мужа в 100% доле, так как детей у них нет (родители покойного написали письменный отказ от доли в квартире умершего сына). Из прямых наследников есть второй сын данных родителей, а во второй очереди два внука. Кто и какие права и доли имеет на данное наследство согласно Законодательству РФ. Завещания на текущий момент не написано.
Андрэ

Вдова не имеет на квартиру родителей супруга никаких прав и в наследстве участвовать не будет. Наследником будет второй сын и все.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Андрэ
Клиент, д. Выползово

Добрый день. Спасибо большое за ответ, мы так же ознакомлены с данной статьей, но существует понятие, "вдовья доля", которое берет свои корни с незапамятных времен и предоставляет вдове право претендовать на имущество свекра и свекрови (после смерти мужа)...как правильно понять и истолковать, действует ли данное положение на сегодняшний день? Возникают сомнения исходя из данных противоречий...

действует ли данное положение на сегодняшний день?
Андрэ

Нет, такого в законодательстве не закреплено. Наследовать от родителей супруга она не будет, если только не будет завещания.