Выплата алиментов на ребенка после 18 лет

То есть, если ребёнку 18 лет и папа алименты перестаёт платить, а мама одна не всостоянии тянуть учёбу т.к у неё два студента и ещё один малыш ,студентам теперь остаётся уйти с института? А папа простите всё, уже не папа?

, МАРГАРИТА, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита.

То есть, если ребёнку 18 лет и папа алименты перестаёт платить, а мама одна не всостоянии тянуть учёбу
МАРГАРИТА

К сожалению, это так. Здесь надо рассчитывать только на добросовестность отца.

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

На сегодняшний день Семейный Кодекс даёт однозначную оценку подобной ситуации. По достижения восемнадцатилетнего возраста ребёнок утрачивает право на получение алиментов от родителей (кроме случаев с инвалидностью детей или их стойкой нетрудоспособностью). Соответственно родители не обязаны его содержать и материально обеспечивать вне зависимости от того учатся дети или нет. Убедить суд в том, что учёба влияет на уровень жизни (например, на платное обучение уходит много денег или не хватает времени заниматься подработкой) однозначно не получится. Если гражданин является трудоспособным, то никакие алиментные выплаты после восемнадцатилетия ему не положены.