Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если была в разводе на момент смерти отца?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я оформить пенсию по потери кормильца на ребенка если на момент смерти его отца мы были в розводе?

, Наталья, г. Сальск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для родных детей возможность получать пенсию по
потере кормильца сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в
законном браке. Главное, чтобы был установлен факт отцовства (материнства), это
либо свидетельство о рождении, либо свидетельство об установлении отцовства.
Лишиться своего права на получение пособия могут только те дети, которые прошли
процедуру эмансипации и до достижения 18-летнего возраста были признаны
полностью дееспособными. К эмансипированным гражданам относятся дети, вступившие
в законный брак до своего 18-летия, либо работающие по трудовому договору или
занимающиеся частным предпринимательством с разрешения своих родителей или
опекунов.

Наталья
Клиент, г. Сальск

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста ещё влияет ли на пенсию по потери кормильца то что у моего бывшего мужа на момент его смерти осталось задолженность по алиментам за 2 года. Сыну 5 лет.

Ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;