Свидание с ребёнком после развода родителей

Здравствуйте, у меня проблемы с бывшей женой, она совсем не даёт мне видеться с дочерью, по закону когда и сколько по времени я могу видеться с дочерью 9 лет? Алименты плачу своевременно. И обязательно ли мне видеться с ребенком в присутствии матери?

, Дмитрий, пгт. Елецкий
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!
Вы можете договориться и заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором обговорить когда вы будете видеться с ребенком, на какое время сможете забирать его к себе и т.д.

Если не получится договориться, то можете подать исковое заявление в суд о порядке общения с ребенком и установить график общения.

Лада Колковская
Юрист

Дмитрий, я советую сразу обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Не тратить время на соглашение, потому что любое соглашение, даже нотариально заверенное действует, пока одна из сторон не передумает.А если ваша жена чинит препятствия вашему общению с дочкой, видимо она не очень договороспосбна.