Может ли ООО заключить договор с сетью заправок для получения ГСМ сотрудниками?

Здравствуйте!

Имеется ООО, налогообложение "Доходы -6%", два сотрудника. Оба используют личный транспорт. Может ли ООО заключить договор с сетью заправок для получения ГСМ сотрудниками? Облагается ли сумма полученных ГСМ подоходным налогом?

, Мунир Ахметов, г. Казань
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я бы вам посоветовал во избежание споров, оформить это в соответствии ТК РФ и разъяснениями Минфина РФ.

ТК РФ обязывает работодателя выплатить компенсацию за использование имущества, а также возместить работнику произведенные расходы (ст. 188 ТК РФ).
Размер такой компенсации вы должны установить в ТД.
По общему правилу на указанные выплаты НДФЛ не начисляется (абз. 9 п. 3 ст. 217 НК РФ).
Однако, для этого в организации должны быть расчеты сумм компенсаций, а также документы, подтверждающие: принадлежность имущества сотруднику; использование имущества в служебных целях; суммы понесенных физическим лицом расходов.

В вашем случае, заключение договора с АЗС возможно, но лучше оплачивать по факту расходов или, например, путем выдачи средств на заправку из кассы в размере определенном ТД. Однако в любом случае нужны ТД, документы подтверждающие суммы понесенных расходов сотрудником, что при таком способе оформления проблематично, на мой взгляд.

Примечание: Данный ответ является мнением и возможны иные точки зрения.