Алименты с бывшей супруги, на свое содержание

Я пенсионер, инвалид 2 нерабочей группы, недавно узнал что могу подать на алименты на свое содержание на бывшую жену. Я всю жизнь работал,а как стал инвалидом стал не нужен. Но у меня новый брак, жена скоро родит и конечно не работает, могу я подать на алименты на бывшую жену, в браке с которой я стал инвалидом? И если могу,какие документы нужны для этого?

, Александр Слюньков, г. Кемерово
Анна Куликова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 90 СК РФ, «право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака».

Однако, в соответствии со ст. 107 СК РФ, «алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд», при этом суду необходимо представить доказательства того, что Вами принимались меры к получению средств на содержание, но Ваша бывшая супруга уклонялась от их уплаты.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр! В Вашей ситуации Вы злоупотребляете правом. Вы женились, ждете ребенка, а это будет являться основанием для отказа в Вашем иске, если Ваша бывшая жена обратиться к хорошему адвокату, а Вы в в таком случае еще оплатите его помощь Вашей жене.