Выдел доли акций из общей долевой собственности

Здравствуйте.

Необходимо произвести выдел доли акций из общей долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

На руках есть свидетельство о праве на наследство доли акций.

Результатом должен быть судебный акт о выделе доли в акциях в натуре.

Скажите, пожалуйста, сколько может занять подобное судебное разбирательство по времени и какая вилка стоимости этих услуг под ключ?

Можно личным сообщением, если данный сайт это позволяет.

, Дмитрий, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос вполне разрешим. Необходимо выйти в суд с иском, в обосновании которого нужно пояснить, что без выдела доли в натуре, Вы являясь собственником акций, не имеете возможности ими распорядиться, в связи с чем просите выделить из общего количества унаследованных именных акций, определенное их количество.

Практика по данному вопросу имеется в большинстве случаев положительная.

Скажите, пожалуйста, сколько может занять подобное судебное разбирательство по времени

Дмитрий

Ориентировочно — не более двух месяцев. Это конечно при нормальных условиях, под которыми понимается отсутствие встречных исков, привлечение новых ответчиков, заявление новых требований и т.д.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Выдел  доли  акций  из  общей  долевой  собственности  является  распространенным явлением  в  судебной  практике.

 сколько может занять подобное судебное разбирательство по времени

1-2 рабочих дня подготовка искового заявления;

до 3-х месяцев – подготовка и ведение судебного процесса;
1 месяц – вступление в законную силу решения суда.

Если  у  Вас  есть дополнительные  вопросы,  можете  задать  их  в  чате.