Дарение доли в праве собственности на квартиру родственнице

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне необходимо подарить долю в праве собственности на квартиру своей родственнице. Мы живем в разных городах. Составить договор я могу у нотариуса в своем городе, но как он будет без моего присутствия регистрироваться в ФМС??? (квартира в другом городе, там где живет родственница). Мне нужно доверенность на родственницу делать? Подскажите, пожалуйста.

С Уважением. Анна.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Для составления договора дарения вам нотариус не нужен. Для договора дарения подходит простая письменная форма. Если вы находитесь в разных городах, то оформить договор дарения у вас не получится в обычном формате. Вы можете направить договор дарения родственнице по почте заказным письмом с уведомлением. Что касается регистрации права собственности, то для регистрации этого права вам нужно будет направить также нотариальную доверенность на оформление необходимых документов, процедур на имя вашей родственницы. Тогда она сможет все оформить без вас.