Как расторгнуть брак, если мы проживаем в разных городах?

Хочу расторгнуть брак с мужем. Есть дочь, ей 14 лет, живет с мужем. Более 6 лет не живем вместе (разные регионы страны). Муж не хочет разводиться, свидетельство о браке прячет. Мне в загсе дали повторное свидетельство (копия). Можно ли развестись по месту моего жительства? Что для этого нужно сделать?

, Татьяна Чендирова, г. Северодвинск
Анна Зобнина
Юрист

Татьяна, по общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака  может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств: Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети.

В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

Или Вы вправе отправить иск о расторжении брака по месту жительства ответчика и указать при этом, что просите о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, если выезд в другой город для Вас затруднителен.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Самое главное помимо иска — полученный Вами дубликат Свидетельства о браке. Иск подавайте лучше сразу в обычный суд, а не мировой, т.к. Ваш муж (если он против) может заявить, что у Вас не решены проблемы по ребёнку, и тогда мировой суд в любом случае обязан будет передать дело в районный. А это потеря времени.

 Если ответы Вам помогают разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.