Применение статьи 107 СК РФ при разбирательстве в суде

Я находилась в гражданском браке в период с июня 2008 года по ноябрь 2010 года.Имеем общую несовершеннолетнюю дочь 2009г.р. Отцовство не оспаривается. С ответчиком мы устно договорились о том, что он будет принимать участие в жизни ребенка, оказывать материальную помощь, в том числе на содержание несовершеннолетней дочери. Письменных соглашений об уплате алиментов не было. Тем не менее ответчик от выполнения своих обязанностей и обещаний уклоняется.

С ноября 2010,до настоящего времени ответчик участия не принимает в жизни ребенка и материальную помощь не оказывает, денежные средства на содержание ребенка не выделяет. Я не однократно предъявляла ответчику требования о выделении мне средств на содержание ребенка,однако от их уплаты он уклоняется. Другого ребенка он не имеет. Могу ли я рассчитывать на статью 107 СК РФ если нет письменного договора, а только устный, он ведь тоже обязан был принимать участие в жизни ребенка и никто не отменял этого ...Он покупает машины,живет в свое удовольствие, а а мы с дочкой живем на 13000 руб. (в нашем городке выше 13000 з/п - это большая редкость) Это за садик, квартплату, одежду, еду. Сейчас готовить наперед к школе и плюс обязательная воскресная школа должна быть. В нар суде сказали предъявить доказательство на ст. 107 (он в суде не появляется,его не вижу с декабря 2014 г.). Как я могу предъявить устные доказательства, мы не рассчитывали на отдельное проживание. Хотя он сам упрашивал меня родить в 38 лет.

Заранее благодарю вас за ответ

, Гюзель, г. Октябрьский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гюзель.

Если им не было установлено отцовство в судебном порядке, Вам необходимо обратиться в суд и признать его отцом ребенка, только после этого Вы сможете взыскать с него алименты.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Гюзель
Клиент, г. Октябрьский

Я спрашивала, могу ли я рассчитывать на ст.107 (п.2) . Про отцовство я написала,что отцовство не оговаривается, т.е. отцовство есть ...ребенок на его фамилии.