Возлагаются ли обязанности по кредитам на бывших супругов?

Моя сестра развелась с мужем. У мужа очень большая задолженность по кредитам.

Все кредиты взяты в браке, так же в браке есть решения суда о взыскании долгов.

Могут ли бывшую супругу обязать выплачивать этот долг?

И ещё вопрос. У меня с сестрой есть совместное имущество (дачный участок с домом), в равных долях, полученное по наследству. Могут ли его забрать в счет погашения долга?

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Все кредиты взяты в браке, так же в браке есть решения суда о взыскании долгов.
Могут ли бывшую супругу обязать выплачивать этот долг?
И ещё вопрос. У меня с сестрой есть совместное имущество (дачный участок с домом), в равных долях, полученное по наследству. Могут ли его забрать в счет погашения долга?

Ирина, все имущество супругов, преобретенное в браке и все долги и кредиты, возникшие в браке делятся при разводе пополам. На часть сестры да, могут наложить арест.

Ирина
Клиент, г. Москва

А могу я в этом случае перекупить её долю? В этом случае у кого, на каких условиях и за какую цену? И как вообще будет определятся её доля? У нас совместное имущество.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Да, кредиты (и другие долги), приобретенные в браке, подлежат разделу, если второй супруг не заявлял своего несогласия на оформление таких кредитов, займов в течение года с момента заключения договора. Разделить имущество и долги можно в течение трех лет с момента расторжения брака. После этого имущество и долги считается личным имуществом и долгами того супруга, на которого они оформлены. Если, конечно, в судебном решение, о котором вы говорили, не указано, что взыскание долгов должно происходить с обоих супругов. В этом случае долг в любом случае может быть взыскан с обоих супругов. Исполнительный лист предъявляется к исполнению в течение трех лет с момента вынесения судебного решения. Что касается вашего общего (долевого) имущества, то взыскание по долгам может быть обращено только на долю вашей сестры.

Ирина
Клиент, г. Москва

А могу я в этом случае перекупить её долю? В этом случае у кого, на каких условиях и за какую цену? И как вообще будет определятся её доля?