Собственность в случае расторжения брака

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Если квартира в новостройке покупалась в ипотеку, ипотека оформлялась на меня и уже как 2 года я её плачу с личного счёта, ДДУ и акт приема-передачи тоже на меня. Но я скоро выхожу замуж и свидетельство о собственности буду скорее всего уже получать в браке и продолжать выплачивать ипотеку тоже буду продолжать в браке, но с личного счёта. Ремонт наполовину сделан, половину будет продолжаться делаться уже в браке. Будет ли такая квартира, в случае чего при разводе, считаться общим имуществом и делиться пополам?

, Наталия, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В той части, которая уже выплачена — это будет Ваше имущество, а в той части, в которой Вы будете платить после брака — это будет считаться совместно нажитым имуществом.

В таких сложных случаях, учитывая современную тенденцию к быстрым разводам и некрасивому дележу имущества, я бы рекомендовала до вступления в брак заключить брачный договор и прописать в нем все необходимое.