Снятие с городской очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Добрый день! Постоянно проживаю в г. Санкт-Петербурге в коммунальной квартире, где мы занимаем 2 комнаты площадью 30 кв.м., с 1989 года стоим на городской очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Решили с соседями заняться разменом путем продажи квартиры одному покупателю. Т.к. стоим на очереди мы имеем право подать документы на предоставление нам субсидии для приобретения жилья. Моя семья состоит из меня, моего отца и несовершеннолетнего ребенка. Отцу несколько лет назад достался дом в наследство в Краснодарском крае, в Администрации нашего района предупредили нас, что в связи с тем, что у отца есть собственность, его снимут с очереди, следовательно и в предоставлении субсидии откажут, а теперь сообщили, что и меня с ребенком снимут с очереди, т.к. у отца есть дом в Краснодарском крае. Правомерно ли это? И как следует поступить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сейчас это большая проблема и в Москве и в вашем городе, т.к. из-за наличия домов снимают с очереди. Вам придется доказывать в суде, что дом непригоден для круглогодичного проживания, тогда не снимут. Если дом более ли ранее приспособлен для постоянного проживания, есть водопровод и другие ЖКУ, то снимут.