Сделка с родственником с использованием материнского капитала

Здравствуйте! Мой отец купил однокомнатную квартиру в новостройке, сейчас он ее продает, я хочу ее купить у него, использую материнский капитал. Эта квартира является его дополнительной собственностью, прописаны мы с ним в разных местах, имеем разные фамилии. Мы с мужем хотим купить квартиру, оформив ипотеку и в дальнейшем использовать МК. Супруг будет основным заемщиков в Банке.

Вопрос:

1.Могут ли мне отказать в использовании средств материнского капитала?

2. Может ли мой супруг предоставить документы для налогового вычета по НДФЛ

3. Надо ли отцу платить НДФЛ, если он продает свою квартиру за ту же стоимость, что и вложил будучи участником долевого строительтва. То есть никакого дохода он не получает.

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.Могут ли мне отказать в использовании средств материнского капитала?
Анна

закон таких сделок не запрещает

2. Может ли мой супруг предоставить документы для налогового вычета по НДФЛ
Анна

Да, т.к. они не являются взаимозависимыми лицами, т.е. родственниками

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14.1] [Статья 105.1]
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
3. Надо ли отцу платить НДФЛ, если он продает свою квартиру за ту же стоимость, что и вложил будучи участником долевого строительтва. То есть никакого дохода он не получает.
Анна

Уточните сколько времени прошло с момента покупки и продажи квартиры?

Анна
Клиент, г. Москва

Я знаю, о том, что надо 3 года иметь в собственности. Но ведь нет никакой выгоды у отца. Прошел год с момента покупки, но св-во о собственности получено после окончания строительства, в июне 2015

Анна

Отсчет начинается с момента подписания акта приемки передачи, налог платить не потребуется, необходимо будет предоставить документы/договоры (документы об оплате- расписки, чеки) о покупке квартиры ( ДДУ) и продажи в ИФНС, в которых будут указаны стоимость покупки и продажи

Применим абз. 2 подп 1 п. 1 ст. 220 НК РФ

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

1.Могут ли мне отказать в использовании средств материнского капитала?
Анна

Нет, если будете покупать всю квартиру, а не долю в ней

2. Может ли мой супруг предоставить документы для налогового вычета по НДФЛ
Анна

Супруг может, вы — нет. Естественно, только с суммы за вычетом средств МСК.

3. Надо ли отцу платить НДФЛ, если он продает свою квартиру за ту же стоимость, что и вложил будучи участником долевого строительтва. То есть никакого дохода он не получает.
Анна

Если он подтвердит расходы на покупку, то не нужно.

Анна
Клиент, г. Москва

Расходы все подтверждены банковскими переводами на счет застройщика.

Расходы все подтверждены банковскими переводами на счет застройщика
Анна

Достаточно договора ДДУ и документов об оплате. В данном случае налог платиться не будет. Но декларацию вашему отцу обязательно нужно будет сдать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго времени суток! Согласно п.5 ст.220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей
статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств
работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала,
направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной
поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств
бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка
купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается
между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со
статьей
105.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы (муж) не сможете получить имущественный налоговый вычет при использовании МК, при этом ограничений для такового использования нет. Главное ребенка включить в число собственников и доказать Пенсионному фонду России улучшение жилищных условий ребенка (детей).

Отец продав квартиру за те же деньги никакого дохода не получит, соответственно НДФЛ нет.

Уважаемая Анна! В дополнение: все верно, уважаемые коллеги верно поправили, вычет получите за минусом МК.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1. Могут ли мне отказать в использовании средств материнского капитала?
Анна

Не откажут, но только если покупаете всю квартиру, а не долю.

Но на практике это осложнено тем, что жилье, приобретенное с помощью средств МСК, должно быть оформлено в совместную собственность детей и родителей.

При этом согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование

2. Может ли мой супруг предоставить документы для налогового вычета по НДФЛ
Анна

Да, может предоставить документы.

3. Надо ли отцу платить НДФЛ, если он продает свою квартиру за ту же стоимость, что и вложил будучи участником долевого строительтва. То есть никакого дохода он не получает.
Анна

Не надо платить НДФЛ, но ему необходимо предоставить все документы, свидетельствующие об оплате квартиры.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва
1.Могут ли мне отказать в использовании средств материнского капитала?

Не могут. Обратитесь в ПФ и напишете заявление о распоряжении материнским капиталом, если второму ребенку исполнилось три года Вы можете его направить на банковский счет отца, потому как материнский капитал нельзя обналичивать, если второму ребенку еще не исполнилось три года Вы можете направить материнский капитал на погашение ипотечного кредита.

2. Может ли мой супруг предоставить документы для налогового вычета по НДФЛ

Может обратиться за налоговым вычетом, но уже после проведения сделки.

3. Надо ли отцу платить НДФЛ, если он продает свою квартиру за ту же стоимость, что и вложил будучи участником долевого строительтва. То есть никакого дохода он не получает.

Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (пп. 5 п. 3 ст. 208, ст. 209 Налогового кодекса РФ). Если квартира у Вашего отца в собственности больше трех, то НДФЛ ему платить не надо (пп. 17.1 п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

1.Могут ли мне отказать в использовании средств материнского капитала?
Анна

нет

2. Может ли мой супруг предоставить документы для налогового вычета по НДФЛ
Анна

да, за исключением части суммы МК

5.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Надо ли отцу платить НДФЛ, если он продает свою квартиру за ту же стоимость, что и вложил будучи участником долевого строительтва. То есть никакого дохода он не получает.
Анна

нет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
2. Может ли мой супруг предоставить документы для налогового вычета по НДФЛ
Анна

Здравствуйте. Да, сможет за вычетом средств мат. капитала.

1.Могут ли мне отказать в использовании средств материнского капитала?
Анна

Если продаёт отец полностью квартиру, то да, можете купить. Запрета нет. По этому поводу есть письмо Минэкономразвития

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 сентября 2010 г. N д23-3764

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИОБРЕТЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение Росреестра по отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала (далее — МСК), и сообщает.
2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.

3. Надо ли отцу платить НДФЛ, если он продает свою квартиру за ту же стоимость, что и вложил будучи участником долевого строительтва. То есть никакого дохода он не получает
Анна

Нет, при условии предоставления документов подтверждающих расходы на приобретение жилья