Получение разрешающих документов на продажу одужду, ввезеной из-за границы

Добрый день! Собираюсь как ИП ввозить одежду из-за границы. Как я могу получить разрешающие документы на торговлю ею? Спасибо.

, Ирина Бон, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каких-либо специальных документов, разрешающих торговать импортной одеждой не существует. При наличии зарегистрированного вида деятельности «розничная торговля одеждой» Вы уже вправе осуществлять такую торговлю в предназначенных для этого местах. Вопрос больше упирается в пересечение данного товара таможенной границы. При ввозе товаров для личного потребления (до 50 кг разносортного товара единовременно) никаких особенных процедур не потребуется. В случае поставок товара оптовыми партиями для прохождения таможенных процедур потребуется заключение внешнеторговых контрактов, декларирование товара в месте пропуска, прохождение фитосанитарного и радиационного контроля, сертификация, таможенные процедуры (в т.ч. уплата таможенных платежей) для выпуска товара в свободное обращение. После таможенной очистки товар подлежит реализации в соответствии с правилами торговли на тех же правах что и отечественный. Так что все зависит от предполагаемых объемов реализации.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Вам бы для начала получить разрешение на вывоз из-за границы и ввоз на территорию РФ. Это зависит от того, какая «заграница» и что за товар вы собираетесь ввозить. При ввозе и вывозе товаров уплачиваются таможенные пошлины и налоги (НДС, акцизы и т.д). Не забудьте узнать все подробности и рассчитать все расходы. Вопрос из области таможенного права и не только. А вот разрешение на торговлю — совершенно отдельные вопросы. Вы ведь не собираетесь торговать товаром запрещённым к обороту на территории РФ? Если не собираетесь, значит и проблем не  будет.  Перед вами встанут вопросы организации торговой точки и возможно, наличия тех самых разрешительных документов ( подтверждающих качество товара, который вы привезёте).