Как мне ответить на вопрос, . Нарушали вы когда нибудь закон?

Как мне ответить на вопрос, .. Нарушали вы когда нибудь закон ? что есть нарушение закона ? я переходил дорогу в неположенных местах, в детстве дрался иногда, ругался, ... как мне ответить ?

Спасибо большое, очень жду ответа!

, Юрий Фиронов, г. Нальчик
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос в такой формулировке может расцениваться и риторически. Во-первых, нужно разграничить то, что понимается под словом «закон». Это может быть и «закон морали», «закон природы» и нормативный правовой акт. В последнем случае нарушив любую норму права, нарушается закон. Это может быть и нарушение ПДД и нанесение побоев в драке и неуплата налогов, опоздание на работу в нарушение правил внутреннего распорядка и норм ТК, т.п.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если это тест на правдивость, то ответить лучше «да». Если анкета при устройстве на работу, то если Вы ни разу не привлекались к административной, уголовной ответственности, то отвечайте «нет».

Максим Фролов
Адвокат, г. Барнаул

И еще, Юрий… если это касается проверки на полиграфе, то лучше не лукавить, ибо это может сыграть не в вашу пользу, отвечайте утвердительно.