Есть ли льготы для выхода на пенсию матери с тремя детьми?

Я работаю в местах приравненных к районам крайнего севера. Являюсь матерью троих детей, есть ли какие то льготы матерям с тремя детьми и какой стаж работы нужен для выхода на пенсию в местах приравненных к районам крайнего севера?

, Анфиса, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анфиса!

есть ли какие то льготы матерям с тремя детьми и какой стаж работы нужен для выхода на пенсию в местах приравненных к районам крайнего севера?
Анфиса

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей,
достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет
и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера
либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Всего доброго!