Страхование жизни и здоровья при потребительском кредите

14 марта 2013 года мужчина в возрасте 63 года взял кредит в Сбербанке на сумму 261 тысяча сроком на 30 месяцев(ежемесячный платёж 11760руб).Вместе с кредитом было куплено страхование жизни и здоровья в Росгосстрахе-Жизнь(за 10962 руб).В страховании первым пунктом прописано страховым случаем смерть, вторым пунктом установление инвалидности 1-2 группы.На момент получения кредита человек работал.Спустя полгода начались проблемы со здоровьем, диагноз поставить не могли.Он всё ещё продолжал работать.Летом 2014 года здоровье ухудшилось.В ноябре 2014 года наконец-то поставлен диагноз(БАС) и дана 2 группа инвалидности.Идти платить кредит он не смог, по доверенности от него в банк пошла его сиделка.Там она сказала, что поставлена ему группа и он ходить не сможет, на что ей ответили, ходите тогда вы платите.Люди они пожилые, не грамотные.Они продолжали платить по июнь 2015г, т.е.ещё 8 месяцев после установления инвалидности.11 июля 2015 года человек умер.Сегодня перебирала его документы и увидела страховку.Звонила на горячую линию в Росгосстрах, там меня переключали с одного номера на другой и так повесили трубку.Что нам делать?Осталось последний платёж заплатить 14 июля 2015г. Как я поняла, настал страховой случай и его платить не нужно. Можно ли вернуть сумму платежей уплаченных с ноября 2014 года по июнь 2015 года( т.е. за 8 месяцев).Если можно, что необходимо сделать?Прошу помочь, так как деньги будут не лишние, все сбережения ушли на лечение, питание тяжелобольного человека.

, Вера, г. Липецк
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Вера!!! Ваш вопрос более всего подпадает под платные услуги и поэтому никто на него отвечать не хочет. Нужно видеть документы на страхование, а так сложно давать Вам какие-либо консультации. Были ли у этого человека наследники, с чьих средств платились эти суммы. И кем Вы являетесь умершему?

По общем правилам обращаетесь с претензией в Росгосстрах, ждете ответ ан претензию, если она Вас не удовлетворяет, нанимаете адвоката и подаете документы в суд. Еще раз повторюсь, это общее правило, нужно видеть Ваши документы