Опекунство, уголовное право

Могут ли бабушка с дедушкой стать опекунами своей несовершеннолетней внучки, если их дочь лешат родительских прав? Может ли пострадавший забрать заявление или уклониться на этапе расследования уголовного дела?

, Елена Черная, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Требования, предъявляемые к опекунам, указаны в ст. 35 ГК РФ, Если бабушка с дедушкой являются дееспособными, не имеют судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан, учитываются нравственные и личностные качества  попечителя. Учитываются взаимоотношения в семье. В соответствии со ст. 57 СК РФ учитывается желание самого подопечного, достигшего возраста 10 лет.

Что касается уголовного дела, то забрать заявление пострадавший может. Однако, если статья, по которой возбуждено уголовное дело, не относится к делам частного обвинения, то оно все-равно будет доведено до суда.