Как поменять опекуна

Мой брат инвалид детства дцп.ему 30 лет. опекуном назначили сына моей старшей сестры много лет назад для того, чтоб его не забрали в ряды рф. в опекуне он тогда не нуждался,, т.к. жил с матерью. мать недавно умерла, живет один, ухаживает за собой сам. может готовить ,стирать, все по дому делает сам. опекун получает пенсию (ок 20000р). отдает ему 8000 остальные тратит на себя. ухода, помощи никакой. можно ли а)поменять опекуна за ненадлежащее исполнение им обязанностей?б)признать брата дееспособным, т.е. снять необходимость опекунства, чтоб он сам принимал решения и обслуживал себя сам(ведь на самом деле так и есть). вообще как можно защитить его права?

, Инна, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист

а)поменять опекуна за ненадлежащее исполнение им обязанностей? б)признать брата дееспособным, т.е. снять необходимость опекунства, чтоб он сам принимал решения и обслуживал себя сам(ведь на самом деле так и есть). вообще как можно защитить его права?

Инна, конечно все это можно сделать. Срочно пишите заявление в органы опеки по месту жительства брата, излагайте все тщательно, заявление пишите в 2х экз.на вашем пусть распишутся, что приняли, ответа тоже просите письменного, чтоб иметь возможность его обжаловать. Конечно, ужно срочно принимать какие то меры, чтоб защитиь человека.