Возврат смартфона

Здравствуйте! Купил смартфон 7.07.2015, телефон новый, в запечатанной упаковке. Спустя 4 дня начал продавливаться экран, возникает люфт между корпусом и экраном. Пришёл в офис компании, взяли аппарат на гарантийный ремонт. Решил не дожидаться ремонта и на следующий день попросил вернуть деньги. Мне отказали, ссылаясь на то, что необходимо провести экспертизу в сервисном центре и определить, заводской брак это или нет. Только после этого можно либо обменять товар на новый, либо вернуть деньги. Дело в том, что экспертиза займёт около 10 дней, аккурат к тому моменту, когда пройдёт 15 дней для возврата смартфона в магазин. Правильно ли это со стороны магазина? Что мне делать в данном случае?

, Дмитрий, г. Оренбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий!
Магазин тут прав. Во-первых, 15-дневный срок течет до предъявления Вами требования. Во-вторых, прежде чем заявить второе требование, продавец должен неисполнить первое. В-третьих, при заявлении Вами любого требования, продавец вправе провести проверку качества товара.
Поэтому ждите результат эксперизы. Если она установит, что товар с дефектом, то Вам обязаны вернуть деньги.
Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за консультацию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Правильно ли это со стороны магазина?
Дмитрий

это их право, провести экспертизу

Что мне делать в данном случае?
Дмитрий

подать претензию (в 2-х экз) о возврате денег, с момента вручения пойдет срок. срок рассмотрения 10 дней, включая время на экспертизу. при просрочке неустойка 1% в день. при отказе можете подать исковое заявление в суд по месту жительства, гос. пошлина потребителем не уплачивается.