Декретный отпуск и пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я устроилась на работу в апреле 2011, в феврале 2013 года вышла в декрет, получила секретные 71000, сейчас снова беременна, рожать в феврале-марте 2016. Такой вопрос, т.к. последние 2 года я не работала, могу ли я заменить 2014-2015 года на 2011-2012? И если да, то я снова получу 71000?

, Луиза, г. Казань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

последние 2 года я не работала, могу ли я заменить 2014-2015 года на 2011-2012? И если да, то я снова получу 71000? Луиза

Заменить можете, основание п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Соответственно, если замените на 2011 и 2012, то и выплаты будут одинаковые с первым " декретом". Попробуйте просчитать вариант замены только одного расчетного года — 2014 год замените на год с самым большим среднедневным заработком ( нужно просчитать среднедневной заработок каждого года отдельно — 2011,2012, и 2013 гг, учитывая положения п.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. — об исключаемых календарных днях). А второй расчетный год — 2015 — не меняйте, т.к. он полностью из расчета исключаемый.

Если в расчете будут 2015 и 2013 годы, то фактически среднедневной заработок будет исчислен из заработка с 01.01.2013 до даты ухода в декрет / на календарные дни этого периода.

С Уважением, Иван.

Луиза
Клиент, г. Казань

Если я заменю 2014 на 2013 год, то 2015 год посчитают по минималке? И включается ли 13 зарплата в расчёт декретных? А можно ли тогда заменить 2014-2015 на 2012-2013 года?

По минималке ничего не считают, считают Ваш среднедневной, если Ваш среднедневной меньше, чем среднедневной исчисленный из МРОТ, то пособие назначают из МРОТ. Все календарные дни когда Вы находились в отпуске по БиР, в отпуске по уходу за ребенком, временную нетрудоспособность, из 730 календарных дней расчетного периода вычитают.

В расчет включают весь заработок, на который начислены страховые взносы в ФСС, ограничение только предельной величиной базы.

А можно ли тогда заменить 2014-2015 на 2012-2013 года?

Можно, но как показывает мой практический опыт выгоднее заменить только один расчетный год, сравните по среднедневному заработку 2013 и 2012 годы по отдельности, и увидите разницу.