Есть ли шанс получить с мужчины алименты на дочь и как лучше дальше действовать?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Меня родилась дочка, папа отказался от нас еще на этапе беременности. Я подала в суд на установление отцовства в 2014г. Суд признал того мужчину, с которым я встречалась-отцом нашей дочки (в браке не были). Потом 16 июля я подала на получение алиментов в порядке назначения приказа (не в общем порядке), и тоже суд определил ему порядок выплаты алиментов.

Через пару месяцев пришло письмо от судебных приставов о том, чтоб сообщила им свои реквизиты и пришла на прием ... Была два раза, последний раз в конце ноября, сказали, что ограничили папе выезд зарубеж, арестовали счета, отправили письмо на работу о назначении алиментов). Сказали, раз я сама не отвезла письмо на работу, то будет идти полгода, соответственно приходить в конце весны или ждать, что известят или поступления денег.

Прошло 10 месяцев. Ни одного письма ни откуда она не получила. ПО телефону еле дозвонилась в дежурную часть и отправили теперь по новому адресу, где теперь находится организация по вопросам решения о выплате алиментов. Там дела не было и вообще, судебный пристав пытался отфутболить, а после упорного сидения с ребенком у него на приеме посмотрел базу и сказал, что дело закрыто.

Далее, я поехала в отдала к судебным приставам, которые находили в ФССП по месту проживания должника опять, там посмотрели и сказали, что дело было закрыто 2 февраля 2015г и меня никто не известил, не смогли даже найти исходящего письма, но обвинили во всем Мирового судью, где собственно и был отменен приказ о назначении алиментов.

Поехали с ребенком к Мировому судье - там узнали, что 15 августа был отменен приказ о выплате алиментов. Но письмо-оповещение ко мне не дошло - вернулось, как раз в этот момент я лежала в больнице с аппендицитов и письмо вернулось назад.

Теперь хочу понять - подавать ли мне иск о выплате алиментов в общем порядке опять же Мировому судье и какие у меня есть шансы на получение алиментов, как долго может ответчик тянуть "резину"? Уже отчаялась ...

, Лика, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Лика, добрый день. В соответствии с правилами статьи 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене судебного приказа направляются сторонам. В Вашем случае приказ был отменен, подавайте исковое заявление тому же мировому судье, закон на Вашей стороне. Необязательно ждать явки ответчика в судебное заседание, суду достаточно известить его, а дело может быть рассмотрено и в его отсутствие. Тем более, что для дел о взыскании алиментов установлен сокращенный срок их рассмотрения — до истечения месяца со дня поступления заявления в суд (ч.2 ст.154 ГПК РФ).

Желаю Вам удачи.