Налоги при продаже

Я ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ . В КРЫМУ ПРОДАЮ КВАРТИРУ ДОСТАВШЕЮСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ. СУММА В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ 960 000 Р. ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ КАКОЙ НИБУДЬ НАЛОГ И КОМУ . Я МОГУ ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГИ В УКРАИНЕ ? У МЕНЯ ТОЛЬКО УКР ПАСПОРТ И ЗДЕСЬ Я НЕ СОБИРАЮСЬ ЖИТЬ В РОССИИ. ПРИЛАГАЮ СВ О НАСЛЕДСТВЕ. НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ БУДЕТ СДЕЛКА.

НЕ СПРОСИТ ЛИ НАЛОГОВАЯ ГРАЖДАН КОТОРЫЕ У МЕНЯ КУПЯТ КВАРТИРУ О НАЛОГЕ. НЕ ПОСТРАДАЮТ ЛИ ЭТИ ПОКУПАТЕЛИ.

Я НИКАКИХ НАЛОГОВ НЕ ХОЧУ ПЛАТИТЬ В РОССИИ , ТОЛЬКО В УКРАИНЕ. СПАСИБО ! ЖДУ ОТВЕТА.

  • Свидетельство_наследство
    .jpeg
, ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), Вы обязаны уплатить налог от продажи недвижимости, находящейся на территории Российской Федерации. Согласно подп. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ, Вы подлежите освобождению от уплаты налога в связи с тем, что сумма продажи квартиры составляет менее одного миллиона рублей.

ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ
Клиент

спасибо за ответ. подскажите я могу уплатить налог на Украине так как я гражданин Украины

Так как Вам находящаяся в Крыму квартира досталась по наследству, то налог за наследование Вам не надо платить на Украине на том основании, что квартира находится в Российской Федерации.

Согласно п. 172.1. ст. 172 Налогового кодекса Украины, так как Вы продаете квартиру, полученную по наследству, Вы также освобождаетесь от уплаты налога в бюджет Украины на том основании, что на Вас не распространяется условие о пребывании имущества в Вашей собственности не менее, чем три года, для освобождения от уплаты налога. Поясняю: если продаваемая недвижимость получена в порядке наследования, то продавец такого имущества освобождается от уплаты налога, независимо от срока нахождения наследованного имущества в его собственности.

Таким образом, Вы подлежите освобождению от уплаты налога и на территории Российской Федерации и на территории Украины.