Как начисляется пенсия ИП

ИП с 1996года по настоящий момент.29 августа исполняется 55лет.Нужно ли мне закрывать ИП,как это отразится на размере пенсии?

, Вера, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях» таких ограничений не установлено, то есть ИП закрывать необязательно.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Условия прекращения или прекращения или приостановления выплаты пенсий установлены ст. 24,25 указанного закона и там нет ограничения по трудовой занятости или предпринимательской деятельности.

как это отразится на размере пенсии?
Вера

Только в сторону увеличения, так как Вы будете отчислять страховые взносы

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вы спрашиваете:

«29 августа исполняется 55лет.Нужно ли мне закрывать ИП, как это отразится на размере пенсии?»

ИП можете не закрывать столько, сколько позволит Вам заниматься предпринимательством Ваше здоровье. Сроком это не ограничено. На Вашей пенсии это отразится в положительном плане, что увеличится Ваш трудовой стаж и, соответственно, размер пенсии.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вам наоборот невыгодно закрывать ИП, а выгодно продолжать числиться работающим пенсионером. Так как тогда у Вас пенсия уже через 5 лет отчислений после выхода на пенсию будет составлять большую сумму, чем если Вы прекратите деятельность в качестве ИП и прекратите вносить страховые отчисления.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Нужно ли мне закрывать ИП
Вера

Это не обязательно. Ограничений по возрасту нет.

как это отразится на размере пенсии?
Вера

Чем дольше Вы работаете, тем больше Ваш трудовой стаж. Соответственно больше размер пенсии.

Если же Вы решили прекратить предпринимательскую деятельность, то по вопросу пенсионного обеспечения необходимо учитывать на какой системе налогообложения Вы состояли. По отдельным видам налогообложения есть соответствующие разъяснения:

Если ЕНВД, то Постановление Минтруда РФ от 18.04.2002 N 27«Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 18.04.2002 N 3) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.05.2002 N 3472)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=36871

Если УСН, то Постановление Минтруда РФ от 24.08.2000 N 62 «Об утверждении разъяснения „О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения“ (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 24.08.2000 N 10) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2000 N 2402)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=28716