Отказ от отцовства

Здравствуйте! У моего мужа был первый брак в котором он на себя записал ее ребенка, спустя 3 года она позвонила и просит через нотариуса написать отказ от ребенка, если нет то подает в суд, что нам делать в такой ситуации? Если я правильно понимаю что бы написать заявление об отказе, надо что бы бывшая жена вышла замуж и ее муж подал документы на усыновления и только после этого нотариус может подписать отказ? Или это необязательно? И какие тогда надо представить документы нотариусу для отказа от отцовства?

, Ирина, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто так через нотариуса нельзя отказаться от ребенка. Такое не предусмотрено законом. Его первая жена может подать в суд на лишение его родительских прав. Или если второй её супруг ребенка усыновит, то тоже отцовство с него снимут.