Возврат оплаты

Добрый день.

Ситуация, 5-7 лет назад, одна из компаний (РФ) согласно договору о консультационных услугах перевела (по SWIFT) другой компании (Чешская республика) средства (эквивалент 30 тыс.у.е.), услуги как таковые оказаны не были, получатель получил деньги, но сказал, что договор никакой не подписывал (типа договор подделан), но при этом возвращать средства не намерен.

Что в этом случае можно сделать?

, Павел, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Смотреть договор.

Если в договоре предусмотрено, что спор разрешается в порядке, установленном законодательством РФ, то Вы пропустили сроки исковой давности (3 года).

Если предусмотрено в договоре, что спор рассматривается в соответствии с законодательством по месту нахождения ответчика — то изучать право Чешской республики — какие там сроки исковой давности…