Налог на квартиру

Квартира куплена в ипотеку в феврале 2014г. за этот период я получила налоговый вычет (02.2014-02.2015). Сейчас в 2015 г (июль) я хочу продать квартиру за ту же цену, что приобретала. Должна ли я буду выплатить подоходный налог? У

, Юлия, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Квартира куплена в ипотеку в феврале 2014г. за этот период я получила налоговый вычет (02.2014-02.2015). Сейчас в 2015 г (июль) я хочу продать квартиру за ту же цену, что приобретала. Должна ли я буду выплатить подоходный налог? У
Юлия

Юлия, налог именуется подоходным. Это означает, что он выплачивается по причине получения Вами дохода. Если размер суммы, полученной от покупателя, не превышает сумму, которую Вы затратили на приобретение квартиры, то единственной Вашей обязанностью будет оформление соответствующей декларации.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Правильно ли я поняла,что не смотря на то, что квартира в собственности менее 3-х лет и я получила налоговый вычет, я могу смело ее продавать? И больше никаких налогов с меня не изымут? И ничего преступного в этом нет, с точки зрения налогового права?

Вы поняли все правильно. Есть три варианта уменьшения налога — налоговый вычет, применяется при продаже квартиры до истечения трех лет, льгота на всю сумму налога — если продажа состоялась по истечении трех лет, и наконец вычет расходов на приобретение — вне зависимости от срока с момента покупки.