Кто прав в споре с соседом?

у нас возле дома паслись гуси, их задавили соседские собаки. сосед отказывается платить, говорит это наши проблемы, что мы их не пасли. и собаку привязывать тоже отказывается пока она никого не укусила. скажите кто тут прав?

, мария, г. Улан-Удэ
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария! На органы местного самоуправления возложена обязанность по разработке и принятию правил содержания и выгула домашних животных, которые обязательны к исполнению на всей территории муниципалитета. Нарушение указанных правил влечет за собой определенную административную ответственность. Однако, что касается возмещения в Вашу пользу причиненного вреда, здесь скорее всего должен решать суд в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае Вам, кроме факта нарушения владельцем собаки правил содержания и выгула домашних животных, необходимо будет доказать и то, что принадлежащие Вам гуси паслись на Вашей территории, а не на территории владельца собаки! Удачи Вам!))

мария
Клиент, г. Улан-Удэ

СПАСИБО БОЛЬШОЕ.