Как получить пенсию за умершего родственника

Здравствуйте, моя мама умерла 22 января, пенсию за январь она не

получила. Я обращалась в ПФ, но меня отправляют к нотариусу, чтоб я входила в права наследования. Проживала я вместе с мамой.

, Наталья Михайловна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья Михайловна добрый день.

Получить пенсию теперь можно только после того как нотариус установит всех наследников первой очереди и по завещанию и определит право каждого на наследуемое имущество.

Если наследственное дело не заводилось (либо Вы не обращались к нотариусу) Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу ( не позднее июля!!!).

Кроме самой пенсии за январь наследуется и накопительная часть пенсии. За этой выплатой надо обращаться непосредственно в Пенсионный фонд.
п. 7 ст. 5 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» В случае смерти застрахованного лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».