Свид-во по утере кормильца

Скажите пожалуйста, ребенок 2000 года рождения, имеет на руках св-во по утере кормильца(умер папа) мама есть. Имеет ли право бесплатного проезда, метро, трамвае, троллейбусе? Живем в Харькове.

, Инна, Воронеж
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Напомним, что закон №1577 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», отменяющий бесплатный проезд для большинства категорий льготников, Верховная Рада приняла 29 декабря прошлого года, а 31 декабря его подписал Президент Петр Порошенко.
Согласно закона, с 1 июня льготный проезд в общественном транспорте будет предоставляться только следующим категориям: инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, учащимся из малообеспеченных семей и лицам, которые их сопровождают и которые сопровождают инвалидов 1 группы и участникам боевых действий.

Похоже ваш ребенок не подпадает ни под одну категорию. У вас вообще не понятно что в стране твориться. Сочувствую вам.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад вашей положительной оценке).