Снижение срока

Здравствуйте. Мой муж осужден по статье 131 часть 1 к 6 годам лишения свободы. В деле изнасилование несовершеннолетней, но это пункт 3, а у него 1 изнасилование. Если по пункту 1, то на УДО можно подавать по половине срока, а по пункту 3 по трем четвертям. Подскажите, пожалуйста когда можно подавать на УДО, если супруг отсидел уже 3 года. И можно ли написать на снижение срока, на момент вынесения приговора я была на 8 месяце беременности, но суд этого не учел. Спасибо

, Ирина Эбзеева, г. Советский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если муж осужден по ч.1 ст.131 УК РФ, то ходатайство об условно-досрочном освобождении он имеет право подать после отбытия половины срока наказания.

Если муж осужден по п.а, ч.3, ст.131 УК РФ, то то ходатайство об условно-досрочном освобождении он имеет право подать после отбытия трех четвертей срока наказания.

«И можно ли написать на снижение срока, на момент вынесения приговора я была на 8 месяце беременности, но суд этого не учел.»

Об этом нужно было указывать в кассационной и надзорных жалобах. Хотя, согласно ст.61 УК РФ суд мог как учесть беременность жены в качестве обстоятельства смягчающего наказание, так и не учесть, т.к. обстоятельством смягчающим наказание это обстоятельство не является. Пусть муж подаст надзорную жалобу, если не подавал и укажет это обстоятельство как процессуальное нарушение суда первой инстанции.