Обжалование постановления и ознакомление с материалами дела

Здравствуйте! Получили постановление мирового судьи, по семейным обстоятельства участвовала в судебном заседании один раз. Можно ли ознакомится с материалами дела после вынесения постановления? Может ли это сделать другое лицо ( по доверенности)? т.к. лицо физическое должна доверенность быть от нотариуса?

и жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается?

, Оксана, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана.

Да, вы можете ознакомиться с материалами дела (или ваш представитель на основании нотариальной доверенности).

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается
Оксана

Не облагается.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.