Создание бизнеса

Здравствуйте, меня зовут Валерий, мне 16 лет.

Я хочу начать зарабатывать деньги, но немного не обычным способом, дело в том, что я отлично рисую и хочу на этом заработать. На данный момент я придумал один способ заработка : создание индивидуальных смартфонов или чехлов для них, вся суть заключается в том, что я приобретаю смартфон(либо чехол без рисунков), изображаю что-либо на нем и продаю с небольшой наценкой к сумме за которую я приобрел смартфон или чехол. Но я боюсь что это будет не законно, ведь по сути, я приобретаю и дороже перепродаю телефон. Насчет чехлов я беспокоюсь не меньше, поэтому хочу узнать ваше мнение как юриста, можно ли мне заняться таким бизнесом, чтобы всё было законно. Если возможно, то с чего мне нужно начать? Или всё же придется ждать 18-летия и только тогда начинать своё дело?

, Валерий, г. Сургут
Лада Колковская
Юрист

Валерий, здравствуйте. Да вы можете зарегистрировать свой бизнесс, для этого вам через суд нужно пройти эмансипацию.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Согласно статье 27 ГК РФ эмансипация производится органом опеки и попечительства при согласии на это обоих родителей несовершеннолетнего, а при отсутствии согласия — судом.

При этом, обратите внимание — вы будете создавать изображения, неважно на каком материале. Это объекты авторского права. Поэтому когда будете ИП или ООО под это дело регистрировать, подумайте, как бы вы хотели о копирования ваших изображений защититься. Если бизнес не разовый, а на перспективу и тиражирование — нужно будет ставить везде знак копирайта как минимум — на каждом изображении и на каждом изделии.

Плюс при рисовке изображений вам нужно также будет соблюдать чужие исключительные права — например, вы не имеете права запустить в продажу изображения Микки Мауса, например, без письменного согласия Диснея. Даже по заказу клиента.

Все остальное собственной фантазии, не пересекающееся с известными персонажами и символами — пожалуйста.