Могу ли я продавать товар?

как ИП я приобрела товар у другого ИП, который в свою очередь оптовый покупатель у фирмы которая зарегистрировала свой товарный знак в России. сейчас мне звонит представитель товарного знака и просит чтоб я убрала все буклеты и названия где фигурирует их бренд. или брала у них товар на прямую плюс оборудование. имею ли я право торговать продукцией если я приобретаю ее у их оптовика?

, Александра, г. Сочи
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В обосновании своей позиции Вы можете ссылаться на положения ст.1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В качестве доказательств законного приобретения товара Вы можете представить документы, раскрывающие покупку по всей цепочке посредников.

Особое внимание обратите, чтобы в этой цепочке присутствовало лицо, которое уполномочено самим правообладателем на продажу товаров под спорным товарным знаком. По схожей ситуации есть дело ОАО «КАМАЗ» против ООО «Технокурс». На сайте Технокурс была размещена реклама, в которой были использованы товарные знаки КАМАЗа. Сам Технокурс торгует запчастями для этих автомобилей и в суде ссылался на указанную мною выше статью и на то, что запчати были приобретены у уполномоченного лица. Но суд поддержал доводы КАМАЗа и указал, что Технокурс не представил надлежащих доказательств того, что предлагаемый к продаже приобретен у правообладателя, либо у лица, уполномоченного КАМАЗом на его продажу.