Служу ГСМщиком

Муж служит в армии гсмщиком. Все было нормально, но о давно обнаружили недосдачу 200 литров бензина. Не воровал, не "левачил".. . Что могут предпринять против него в этом случае?

, Ксения, г. Ижевск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 200 литров топлива не такая уж и большая недостача. В соответствии с ФЗ " О материальной ответственности военнослужащих" обязаны провести административное расследование, по результатам которого скорее всего объявят дисциплинарное взыскание и возможно привлекут к материальной ответственности в размере причиненного ущерба. На счет привлечения к мат. ответственности- могут и не привлечь, если муж начальник службы ГСМ части, то он не является материально ответственным лицом, здесь все зависит от того где обнаружена недостача на пункте заправки, складе, подразделении и т.д., вот те должностные лица ( материально ответственные, которые топливо получали под роспись) и должны платить недостачу.