Требования кредитора к ИП и физику

Добрый день! Автокредит брался на физическое лицо. Банкротился же ИП. Банк встал в очередь в реестр кредиторов при банкротстве ИП. Будучи неудовлетворен суммой компенсации по итогам торгов конкурсного управляющего, банк пытается предъявит оставшуюся сумму долга уже к физику. Правомочны ли его действия при попытке снять сумму дважды с заемщика: в начале как с банкротящегося ИП , затем как с физика. Спасибо.

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

Согласно ст. 212 ФЗ № 127-ФЗ:

1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет, не правомочны.

Получите копию определения о завершении конкурсного производства и несите его в суд. Суд откажет банку во взыскании долга.

Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Вот что по этому вопросу писал Высший арбитражный суд

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996, после завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, считается свободным от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью. Неудовлетворенные требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и иные требования личного характера сохраняют свою силу, независимо от того, были ли они предъявлены при осуществлении процедуры банкротства (пункт 4 статьи 25 ГК).
Гражданину, являвшемуся ранее индивидуальным предпринимателем, могут быть также предъявлены требования по другим обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, которые не были заявлены кредиторами при осуществлении процедуры банкротства. Названные требования, предъявленные и учтенные при признании индивидуального предпринимателя банкротом, считаются погашенными, независимо от того, были ли они фактически удовлетворены.

А вот что указано в пункте 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51: После завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве (пункт 4 статьи 25 ГК РФ, пункт 1 статьи 212 Закона о банкротстве). Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Закона о банкротстве.

Т.е. если банк уже заявлялся в деле о банкротстве, то ему откажут по любым требованиям, несите в суд определение о завершении КП и о включении в РТК требований банка.